Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Вынесен приговор в отношении четверых бывших сотрудников полиции

27 июля 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении четверых бывших сотрудников МУ МВД России «Оренбургское». Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (2 эпизода) (вымогательство, совершенное группой лиц, с применением насилия в крупном размере), ч. 3 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что 6 и 10 июня 2018 года группа из четверых сотрудников МУ МВД России «Оренбургское», применяя насилие и специальные средства, а также угрожая оружием и привлечением к уголовной ответственности путем подброса наркотических средств, осуществили вымогательство денежных средств с двух компаний граждан.

Сотрудниками при этом использовалось служебное положение, специальные ведомственные учеты для получения информации о потерпевших, табельное оружие и удостоверения сотрудников полиции.

Деятельность группы пресечена по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ОРЧ СБ УМВД России Оренбургской области.

23 июля 2020 года Оренбургским областным судом по результатам рассмотрения уголовного дела вынесен приговор в отношении четверых фигурантов, которые осуждены к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 8 до 9 лет. Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440579-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1485450/