Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах судом рассмотрено уголовное дело о гибели работника подрядной организации при проведении строительных работ

27 июля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике директору одной из строительных организаций города Чебоксары инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть работника).

Следствием и судом установлено, что утром 25 июля 2019 года работник вышеуказанной организации при выполнении ремонтных работ производственного цеха попал под движущийся мостовой кран, в результате чего получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Как следует из материалов уголовного дела, несчастный случай на производстве произошел вследствие нарушения работодателем требований охраны труда. Работник не был обучен безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, необходимые в таких случаях наряд-допуск, проект производства работ разработаны работодателем не были и работы осуществлялись в отсутствие технико-технологических и организационных мероприятий, призванных исключить опасные производственные факторы при выполнении работ.

Причастность директора организации к инкриминированному деянию доказана собранными по делу доказательствами, в том числе его показаниями, показаниями свидетелей, заключениями строительно-технической и медицинской судебных экспертиз, а также другими материалами дела.

Поскольку мужчина ранее не судим, вину признал и принял меры к возмещению причиненного потерпевшим вреда, уголовное дело в отношении него судом прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440595-v-cheboksarah-sudom-rassmotreno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1485467/