Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Кировском районе города Екатеринбурга перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в невыплате трём сотрудникам организации заработной платы на общую сумму более 400 тысяч рублей

27 июля 2020 года


Следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбург СУ СКР по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы, совершённая из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). Наказание за совершение указанного преступления предусмотрено вплоть до 3 лет лишения свободы.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый, занимая должность директора организации, в период с августа 2017 по февраль 2018 годов не выплачивал заработную плату трём работникам организации, хотя такая возможность у него имелась. Общая сумма задолженности перед работниками по заработной плате составила более 400 тысяч рублей. При этом через расчётные счета организации в инкриминируемый период времени прошли денежные средства в сумме свыше полумиллиона рублей, которые были израсходованы на иные цели.

В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета допрошен ряд свидетелей, назначены и проведены судебные экономические экспертизы, проанализирован значительный объём финансовой и бухгалтерской документации. Также судом по ходатайству Следственного комитета наложен арест на имущество обвиняемого в целях последующего обеспечения возмещения ущерба от совершённого преступления. Несмотря на то, что обвиняемый свою вину не признал, тем не менее, органами СК России собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 8 Кировского судебного района г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440678-v-kirovskom-rayone-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1485636/