Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае местный житель на длительное время лишен свободы за покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью

27 июля 2020 года


Собранные следственным отделом по г. Соликамск следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 41-летнему жителю города Соликамска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью).

Следствием и судом установлено, что в Соликамске вечером 27 января 2020 года осужденный, пришел в магазин, где работала его знакомая. Во время разговора с ней, из личной неприязни, он облил потерпевшую бензином, который принес с собой, и поджёг, после чего скрылся. В магазине находилась администратор, которая огнетушителем потушила горящую одежду на потерпевшей и вызвала скорую помощь, чем спасла своей коллеге жизнь. Женщина была госпитализирована в больницу в тяжелом состоянии с термическими ожогами площадью 45%, где находилась на лечении более трёх месяцев. В тот же день злоумышленник был разыскан и задержан.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В пользу потерпевшей судом с виновного взыскано 2 миллиона рублей.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440682-v-permskom-krae-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1485607/