Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Интервью руководителя Ялуторовского межрайонного следственного отдела Ахметова Мурата Маннаповича газете "Ялуторовская жизнь", приуроченное к Дню сотрудников следственных органов РФ

28 июля 2020 года


Восстановить картину преступления

В современной России раскрытием преступлений занимаются сразу несколько структур: МВД, ФСБ, Следственный комитет (СК) и у каждой своё поле деятельности. Но все они сегодня отмечают свой профессиональный праздник – «День сотрудника органов следствия РФ».

Мы решили немного поподробнее узнать о работе Ялуторовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области и пообщались с его руководителем Муратом Ахметовым.

Поле деятельности.

В сентябре будет год, как Мурат Маннапович вступил в эту должность и оценивает работу местного отдела, как весьма эффективную. Эта оценка была сделана на основе опыта, ведьв его послужном списке должности следователя, заместителя руководителя и руководителя отдела в Тюмени и Голышманово.

Несмотря на то, что Следственный комитет довольно молодая структура, ставшая самостоятельной в 2011 году, она успела завоевать доверие населения. Основное бремя службы - расследование тяжких и особо тяжкихпреступлений, таких как убийства, изнасилования, причинение тяжкого вредаздоровью повлекшего смерть потерпевшего, резонансных уголовных дел, экономические, коррупционных, должностные преступления.Также в нашем ведении все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, в этой части мы тесно сотрудничаем с органами системы профилактики, - пояснил Мурат Маннапович.

Тонкости службы.

Объём работы немаленький, но с ним справляются буквально несколько человек: руководитель, заместитель и три следователя,один обслуживает территорию Исетского района и двое город Ялуторовск и Ялуторовский район. Рабочий день естественно ненормированный, есть круглосуточные дежурства по графику. Следователи работают порой и глубоко за полночь.

Работа следователя это очень кропотливый труд, очень много времени уходит на заполнение процессуальных документов, выяснение всех мельчайших подробностей при допросах. - К каждому человеку нужно найти подход, если необходимо, назначаются экспертизы, проводятся осмотры вещественных доказательств, выезды на место происшествия. Как правило, при этом параллельно ведётся от трёх до семи уголовных дел и везде нужно успевать, - рассказывает Мурат Ахметов.

Дела и будни.

За время работы в Ялуторовске Мурату Ахметову уже пришлось столкнуться с преступлениями в отношении детей, одним из злодеев оказался человек страдающий расстройством психики, а ещё один отправился в тюрьму на 15 лет.

Был и резонансный случай, когда зимой мужчина утром на улице напал на женщину, и от преступника её отбила горожанка, да при том сделала фото преступника. Благодаря ей за сутки подозреваемый мужчина был найден. За самоотверженность она была отмечена руководством областного управления СК.

Как вы видите, дела бывают очень серьёзные, и следствие может идти не один месяц. Поэтому количество здесь не так важно, главным результатом работы коллектива является полное и объективное расследование преступлений. Следственный комитет работает в интересах людей и должен, прежде всего, защищать их.

Как пояснил мой собеседник, настоящий следователь – не тот, кто сидит в кабинете и не выходит за рамки предписанного, а тот, кто лично, своими ногами, раз за разом проделывает путь предполагаемого преступника и замечает все нюансы. Благодаря этому и рождаются настоящие профессионалы, со своим специфическим чутьём.

Нельзя не сказать и о цифровых технологиях, которые в последнее время очень помогают в поиске преступников и доказательств, порой люди сами выкладывают видео в сеть. Многочисленные камеры наблюдения тоже хорошее подспорье, а уж о видеорегистраторах в каждой машине и говорить не стоит.Кроме того в системе Следственного комитета РФ имеется и своя высокоточная криминалистическая техника, которая в свою очередь способствует раскрытию преступлений в кратчайшие сроки.

Несмотря на недавнее образование Следственный комитет успел заслужить уважение людей. А всё потому, что здесь рады выслушать каждого, при том в любое время. По словам Мурата Маннаповича, приём граждан сейчас не зависит от часов, график, конечно, есть – понедельник, среда и пятница с 9 до 13, но здесь готовы принять человека и в другие часы. И уж будьте уверены, никого не отправят в путь по другим инстанциям. Порой сюда приходят с жалобами на нечищеные канавы, но и эти сообщения принимаются, разбираются или передаются в курирующую эту проблему службу.

В завершение беседы хочу пожелать своему коллективу, коллегам и коллегам из других ведомств - здоровья, тем более в нынешней ситуации в мире. Работа у нас очень сложная и отнимает много времени, порой его не хватает даже для семьи, но люди этой профессии закалены и имеют свой взгляд на вещи. Поэтому семьи их поддерживают и понимают, а это придаёт сил в работе. Так, что –крепкого здоровья, успехов, терпения и чтобы всё складывалось, как задумано.

Евгений Дашунин



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440738-intervyu-rukovoditelya-yalutorovskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1485799/