Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет молодой человек из города Таштагола, совершивший кражу в 2016 году

28 июля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу продолжается работа по расследованию преступлений прошлых лет. Так, завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя города Таштагола, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). На момент совершения преступления обвиняемому было 15 лет.

По версии следствия, в июне 2016 года обвиняемый заметил, что жильцы одного из соседних домов закрыли входные двери на ключ и покинули жилище. Подросток решил проникнуть к ним, чтобы похитить что-нибудь ценное. Он нашел ключ от входной двери и прошел в помещение. Он обыскал комнаты, и преступной добычей обвиняемого стали денежные средства в сумме 4 тысяч рублей и золотые серьги. После чего злоумышленник с места преступления скрылся. Потерпевшие, обнаружив пропажу вещей, вызвали сотрудников полиции. Установить и задержать подозреваемого по горячим следам не представилось возможным. Подросток изначально попадал в поле зрения сотрудников полиции, однако категорически отрицал свою причастность к преступлению. Через несколько лет молодой человек, отбывая наказание в колонии, раскаялся и сообщил о краже в 2016 году денег и ювелирных украшений. При этом юноша рассказал, что золотые серьги он подбросил потерпевшей еще в 2016 году, после общения с сотрудниками полиции. Со следствием юноша сотрудничает, вину признает.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440783-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1485870/