Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде адвокат региональной адвокатской палаты признан судом виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере

28 июля 2020 года


Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора адвокату адвокатской палаты региона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Напомним, решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

Следствием и судом установлено, что летом 2019 года правозащитник, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение женщину, осужденную за совершение мошенничества вступившим в законную силу приговором суда к наказанию в виде лишения свободы, и ее сожителя, сообщив, что за денежное вознаграждение в размере 1,3 млн рублей, которое он, якобы, намеревается передать неустановленным должностным лицам, сможет добиться изменения ей наказания на не связанное с лишением свободы. В действительности денежные средства адвокат передавать никому не собирался и намеревался оставить их себе.

27 августа текущего года при получении от сожителя осужденной требуемой денежной суммы адвокат задержан сотрудниками УФСБ России по Калининградской области в своем адвокатском кабинете в рамках оперативно-разыскных мероприятий.

В ходе следствия и в суде правозащитник вину в совершенном преступлении признал частично. Вчера, 27 июля, приговором Ленинградского районного суда города Калининграда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440881-v-kaliningrade-advokat-regionalnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1486010/