Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Чаплыгинском районе подростку вынесен приговор за кражу с банковской карты и угон автомобиля

28 июля 2020 года


Собранные Чаплыгинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему подростку, виновному в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля).

Следствием и судом установлено, что 22 октября 2019 года подросток, находясь в торговом павильоне в городе Чаплыгине, воспользовался временным отсутствием продавца и похитил из её сумки кошелек с банковскими картами. Обнаружив в нём ещё и конверт с паролем от кредитной карты, обналичил 14 тысяч рублей. Пропажу владелица карты заметила в момент оповещения банка о снятии с её счета денежных средств и сообщила о краже в правоохранительные органы. Злоумышленник был установлен в тот же день.

Кроме этого, 15 ноября того же года подросток, приехав в город Грязи для встречи с друзьями, совершил угон автомобиля из гаража его владельца. С целью покататься он приехал в Липецк, где был задержан сотрудниками ДПС.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступлений фигурант признал, раскаялся в содеянном и активно способствовал следствию. Собранная доказательственная база позволила суду вынести обвинительный приговор.

Виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В рамках расследования уголовного дела следователи выяснили условия и обстоятельства, способствовавшие совершению противоправных деяний. С целью предупреждения в адрес должностных лиц, ответственных за воспитание детей и профилактику их правонарушений, внесены представления об устранении недостатков в работе. Должностным лицам поручено усилить профилактическую работу и контроль времяпровождения подростка. С помощью психологов разработан индивидуальный план его сопровождения с целью выработки и стимулирования сознательного отношения к обучению.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440896-v-chaplyiginskom-rayone-podrostku.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1486022/