Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Следственным управлением бывший руководитель государственного бюджетного учреждения культуры и её супруг подозреваются в мошенничестве

29 июля 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Старков А.В.) возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора Государственного бюджетного учреждения культуры «Сахалинский областной ресурсный центр по образованию в сфере культуры и искусства» и её бывшего супруга. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Сахалинской области.

По версии следствия, в октябре 2019 года подозреваемая вступила с супругом в преступный сговор, направленный на хищение бюджетных средств путем заключения контрактов между вышеуказанным центром и одним из обществ с ограниченной ответственностью, фактическим владельцем и руководителем которого являлся её супруг.

Предметом контракта явилась организация социально-бытовых условий, условий для учебно-творческих мероприятий, питания, обеспечения безопасности детей в период проведения второй осенней сессии учебно-творческой лаборатории «Сахалинский детский симфонический оркестр» на общую сумму 1 миллион 730 тысяч рублей.

В техническом задании оговорено, что для размещения 34 участников в период с 25 по 29 ноября 2019 года требовались гостиничные номера, для проведения мероприятия необходимы 2 зала для репетиций, а также организация социально-бытовых условий, питания, безопасности.

Вместе с тем, условия контракты были выполнены за счет оплаты аналогичных мероприятий в рамках заключённого ранее контракта, а также путем безвозмездного предоставления площадок для проведения соответствующих мероприятий.

В результате совместных незаконных действий подозреваемой, использовавшей свое служебное положение, и её бывшего супруга путем обмана произведено хищение бюджетных средств на указанную сумму, которыми они в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440913-sledstvennyim-upravleniem-byivshiy-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1486065/