Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане завершено расследование уголовных дел по факту совершения грабежей в отношении двух несовершеннолетних ребят

29 июля 2020 года


Следственным отделом по г. Курган СУ СК России по Курганской области завершено расследование двух уголовных дел, возбужденных в отношении молодого человека 1998 г.р. и подростка, 2004 г.р. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения или применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, около 20 часов 26.05.2020 двое несовершеннолетних товарищей возвращались домой с тренировки и шли по обочине трассы «Иртыш», когда к ним подъехал автомобиль «Шевроле Круз». Выйдя из автомобиля, водитель попросил у одного из подростков сотовый телефон (стоимостью более 8 000 рублей), чтобы позвонить, после чего высказал в адрес последнего угрозу применения к нему насилия, если тот попросит телефон обратно. В этот же момент из автомобиля вышел несовершеннолетний пассажир и попросил у второго подростка посмотреть портативную музыкальную колонку (стоимостью более 800 рублей), находящуюся у того в руках. На требование потерпевшего вернуть ему колонку, несовершеннолетний злоумышленник ударил мальчика. Совершив хищение имущества подростков, подозреваемые с места происшествия скрылись.

Злоумышленники были установлены и задержаны оперативными сотрудниками полиции на следующий день, похищенное имущество возвращено следователем потерпевшим. На период следствия в отношении обоих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для их рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440999-v-kurgane-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1486195/