Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Об итогах работы СУ СКР по Чувашии в первом полугодии 2020 года

29 июля 2020 года


В первом полугодии текущего года следственным управлением основные усилия были направлены на реализацию задач в сфере уголовного судопроизводства, а также выполнение целей, поставленных Президентом России и Председателем Следственного комитета РФ. Работа в целом велась слаженно, наступательно в конструктивном взаимодействии со всеми правоохранительными органами республики, при координации со стороны прокуратуры.

В виду сложной эпидемиологической обстановки, вызванной новой коронавирусной инфекцией, текущий год ознаменовался определенными трудностями. Объективно пандемия наложила свой отпечаток, но работа следователей невозможна с дистанционным участием в деле потерпевших, свидетелей и обвиняемых. Работа не останавливалась ни на минуту. Сотрудники ведомства оперативно выезжали на места происшествий, с учетом требований безопасности проводили весь комплекс следственных действий. Порой работа осложнялась тем, что участники уголовного судопроизводства не являлись по вызовам следователей, следственные изоляторы и другие учреждения закрывались на карантинные мероприятия. Тем не менее благодаря слаженной работе и предпринятым усилиям, это не отразилось на качестве следствия.

В первом полугодии 2020 года в производстве следователей находилось более 1 тысячи уголовных дел, половина из которых окончена производством. За истекший период в республике наблюдался небольшой рост зарегистрированных преступлений. В том числе почти наполовину увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Это произошло за счет увеличения на 70 и более процентов выявленных сотрудниками полиции фактов незаконного оборота наркотиков, а также дистанционного хищения денежных средств.

В то же время благодаря предпринимаемым профилактическим мерам спокойнее стало в общественных местах. Криминологическая характеристика преступлений, отнесенных к компетенции нашего ведомства, свидетельствует о продолжающейся тенденции снижения более чем на четверть - с 39 до 29 - количества криминальных смертей (убийств и причинений тяжкого вреда здоровью со смертельными исходами). Все эти преступления раскрыты.

Удалось сохранить на достаточно высоком уровне эффективность расследования и качество следственной работы. На 72% увеличился размер реально возмещенного ущерба, причиненного преступлениями.

Сотрудниками управления обеспечена законность и взвешенный подход к привлечению граждан к уголовной ответственности. Фактов реабилитации лиц на досудебной стадии уголовного судопроизводства не имелось.

Одним из важнейших приоритетов в деятельности следственного управления остается тщательное расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Общее число таких преступлений в республике сократилось, однако в то же время увеличилось число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Это связано с более активной работой по выявлению фактов совершения в отношении детей насильственных деяний сексуального характера и привлечением к уголовной ответственности лиц, которые ранее оставались безнаказанными.

Серьезные усилия направлены на раскрытие преступлений прошлых лет. Следователи, криминалисты в тесном взаимодействии с оперативниками органов внутренних дел скрупулезно изучают уголовные дела, проверяя полноту выдвинутых версий и степень их «отработки». В результате этой работы установлены виновные в совершении 22 преступлений, длительное время остававшихся нераскрытыми. Среди них: убийство, совершенное в 2003 году, и причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, совершенное в 1999 году.

Следственное управление сосредоточено в своей деятельности на восстановлении прав потерпевших. В текущем году благодаря эффективной работе следователей удалось реально возместить более 440 миллионов рублей, или две трети от всей суммы причиненного им материального вреда. Кроме того, по ходатайствам следственного управления судами арестовано имущество фигурантов на сумму более 22 миллионов рублей по оконченным делам и более 200 миллионов по находящимся в производстве.

Важное направление деятельности ведомства – раскрытие и расследование преступлений, связанных с невыплатой заработной платы. Это особенно актуально в условиях пандемии, когда такой риск возрастает в разы, и ведет к серьезным негативным последствиям, в том числе к криминализации общества. Во взаимодействии с прокуратурой республики и Государственной инспекцией труда основные усилия следственного управления в текущем году были направлены как раз на погашение имеющихся долгов по зарплате начиная со стадии процессуальной проверки. В первом полугодии 2020 года возбуждено 23 уголовных дела о преступлениях данной категории. В результате в добровольном порядке погашено более 55 миллионов рублей, или 88% процентов от всей задолженности по уголовным делам и материалам проверок. Это без сомнения повлияло на сокращение общего размера задолженности по заработной плате в республике до 62 миллионов – по состоянию на 1 июля 2020 года.

Наиболее важным направлением работы является противодействие коррупции в органах государственной власти, где ее проявления наиболее опасны.

Так, в текущем году выявлен факт коррупционной связи, существовавшей между теперь уже бывшим главным бухгалтером ГКЧС Чувашии и коммерческой организацией. Сейчас возбуждены и расследуются уголовные дела. В частности, следствие установило, что в прошлом году чиновница совершила незаконные действия, направленные на обеспечение победы на аукционах вышеназванной фирмы. В результате цены по контрактам были завышены, а бюджету причинен ущерб на сумму более 40 миллионов рублей.

Также перед судом предстали трое бывших сотрудников системы ФСИН России. По данным следствия, в результате их противоправных действий при строительстве нового следственного изолятора ущерб, причиненный бюджету, превысил 57 миллионов рублей.

Следует отметить, что сотрудники следственного управления с честью исполняют свои должностные обязанности и не приемлют любые проявления коррупции, считая такие факты не только неуважением к закону, но и личным оскорблением чести и достоинства. Так, возбуждено уголовное дело по факту попытки дачи взятки исполняющему обязанности руководителя одного из наших территориальных отделов, который сразу же уведомил об этом руководство следственного управления, и взяткодатель был задержан на месте преступления.

Приоритетными в деятельности ведомства остаются качество и полнота рассмотрений обращений граждан. Следственное управление открыто для граждан. В текущем году на личном приеме руководителем и сотрудниками следственного управления уже принято около 1 тысячи 200 человек. Напоминаем, что в следственном управлении продолжают функционировать круглосуточные каналы связи с гражданами. В том числе: интернет-приемная, доступная по адресу: https://chuvashia.sledcom.ru/references, телефонная линия ребенок в опасности по номеру 8 (8352) 624-657 или 123 (для связи с мобильного телефона), телефон доверия 8 (8352) 624-658, куда можно позвонить, если вы обладаете информацией о совершённом или готовящемся преступлении, относящемся к подследственности Следственного комитета, а также прямая телефонная линия для связи с руководителем следственного управления, которая функционирует каждый второй и четвертый четверг месяца с 14 до 16 часов по телефону 8 (8352) 624-661.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Чувашской Республике продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также законность при производстве предварительного следствия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441051-ob-itogah-rabotyi-su.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1486268/