Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области житель областного центра признан виновным в покушении на мошенничество

29 июля 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 61-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что осужденный, узнав, что в отношении знакомого предпринимателя сотрудниками правоохранительных органов проводятся оперативно-розыскные мероприятия, решил воспользоваться этим в корыстных целях. Мужчина встретился с коммерсантом и убедил его, что через якобы знакомого сотрудника полиции он сможет договориться о прекращении розыскной работы в отношении него. При этом он сообщил, что за помощь полицейского необходимо будет передать 5 млн рублей . Они договорились о следующей встрече, на которой предприниматель передаст ему денежные средства. В апреле 2019 года в момент передачи денег обвиняемому кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего он вернул пакет с деньгами знакомому. Преступная деятельность мужчины была выявлена сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области, материалы переданы в следственные органы. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы общего режима , а также штраф в сумме 300 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441056-v-kemerovskoy-oblasti-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1486289/