Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Сегодня на коллегии следственного управления СК России по Костромской области подведены итоги работы за 1 полугодие 2020 года

29 июля 2020 года


29 июля 2020 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Костромской области состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 1 полугодие 2020 года.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в Костромской области заседание коллегии проведено с участием ограниченного количества сотрудников следственного управления области.

Открыл заседание коллегии руководитель следственного управления СК России по Костромской области Левченко Д.Н., с докладом выступил заместитель руководителя следственного управления области Абдурахманов И.Г.

Основные усилия работы следственного управления в 1 полугодии 2020 года были направлены на реализацию задач в сфере уголовного судопроизводства, оперативное и качественное расследование уголовных дел, защиту прав и свобод граждан, экономических интересов государства.

Количество зарегистрированных преступлений в области в сравнении с аналогичным периодом прошлого года несколько возросло (+2%). Раскрываемость убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилований составила 100%.

В производстве находилось 563 уголовных дела, из них следователями управления окончено 263 уголовных дела, большинство из которых направлено в суд. Раскрыто и расследовано 7 преступлений, совершенных в прошлые годы, в том числе 3 тяжких и особо тяжких преступления.

Вопросы противодействия коррупции, раскрытия и расследования уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности и должностных преступлениях традиционно являются одним из важнейших направлений деятельности следственного управления. В суд с обвинительным заключением направлено 13 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 16 обвиняемых.

Благодаря совместной работе с налоговыми органами и региональным управлением внутренних дел возбуждено 7 уголовных дел о налоговых преступлениях, повлекших причинение значительного ущерба бюджету, окончено расследованием 6 уголовных дел данной категории. Ущерб, причиненный государству в результате совершения налоговых преступлений в размере почти 84 миллионов рублей, возмещен в ходе предварительного следствия в полном объеме.

Повышенное внимание уделялось защите трудовых прав граждан. Возбуждено 14 уголовных дела о невыплате заработной платы. По результатам расследования 6 уголовных дел направлено в суд. Задолженность перед работниками, признанными следствием потерпевшими по указанным делам, полностью погашена в ходе расследования.

Важное значение в работе следственного управления придается расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Так, в 1 полугодии 2020 году расследовано 39 уголовных дел, где потерпевшими от преступных посягательств являются дети, и 17 уголовных дел, по которым несовершеннолетние привлечены в качестве обвиняемых.

Следователями управления в целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступления, практически по каждому оконченному уголовному делу вносились представления, по результатам рассмотрения которых 25 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Общий размер причиненного ущерба составил почти 90 миллионов рублей, из них 94% возмещено в ходе расследования уголовных дел. Наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 8,9 миллиона рублей.

В ходе личных, в том числе, выездных приемов принято 233 человека, из которых 51 - руководством следственного управления (32 – лично руководителем управления).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441102-segodnya-na-kollegii-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1486433/