Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Верхоянском районе завершено расследование уголовного дела по факту гибели ребенка при опрокидывании лодки

30 июля 2020 года


Верхоянским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха(Якутия) завершено расследование уголовногодела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, по факту гибели малолетнего ребенка в результате опрокидывания моторной лодки.

Следствием установлено, что 21 июня 2020 года по реке Адыча с участка Магалла Верхоянскогорайона Республики Саха (Якутия) на моторной лодке выехала семья из 6 человек, в том числе 4 несовершеннолетних детей. При движении по реке между участками Магалла и Алысырдах мотор лодки перестал работать, и судно понесло по течению. После столкновения с лежащим в водедеревом, произошло опрокидывание лодки, в результате чего находящиеся на борту люди оказались в воде, ребенок, 2015 г.р., погиб.

При этом установлено, что мужчина, управлявший судном, не имеет права на управление маломерным судном, то есть не имеетсоответствующих знаний и навыков. Использовал не прошедший в установленном порядкетехническое освидетельствование подвеснойлодочный мотор, мощностью 30 лошадиных сил, при этом превысил максимальнуюпассажировместимость указанной лодки, которая составляет 4 человека, включая судоводителя.

Расследование уголовного дела завершено.Материалы дела с обвинительным заключением направлены прокурору для утверждения.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анна Колесник



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441137-v-verhoyanskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1486505/