Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Задержаны еще 5 участников террористического сообщества

30 июля 2020 года


В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 22 лиц по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (создание террористического сообщества и участие в нём).

По версии следствия, не позднее 2013 года уроженец Республики Дагестан Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма создал на территории указанной колонии террористическое сообщество. Поддерживая его цели и задачи, в его состав в период с 2013 года по декабрь 2019 года на территории исправительной колонии вошли более 100 осужденных лиц. Руководство колонии за денежное вознаграждение оказывало общее покровительство членам указанного террористического сообщества.

Гасанов после освобождения в 2015 году из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, находясь на территории Республики Дагестан, объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооружённого формирования «Кизлярский сектор», действовавшего в Республике Дагестан, а впоследствии, 31 марта 2015 года он был ликвидирован в городе Хасавюрт Республики Дагестан при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

В декабре 2019 года в ходе проведенного обыска на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, в одном из его помещений были обнаружены и изъяты экстремистская литература и символика запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

29 июля 2020 года следователями Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с подразделениями ФСБ России, УФСБ России по Республике Калмыкия и ГУПЭ МВД России на территории Кабардино-Балкарской Республики, Республик Дагестан и Бурятия проведены масштабные мероприятия, в том числе обыски по местам жительства подозреваемых и их близких родственников. В ходе следственных действий по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК РФ, задержаны 5 лиц, ранее отбывавшие наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия. В связи с тяжестью совершенного преступления, следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемыми, проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом, кроме того, принимаются активные меры для установления других участников преступления.

Таким образом, по делу в качестве подозреваемых и обвиняемых привлекаются 40 лиц, в том числе начальник ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия Павел Батаев и его бывший заместитель Артур Цамаев.

В отношении одного из участников террористического сообщества Михаила Жигунова уголовное дело в июле 2020 года направлено в суд для рассмотрения по существу.

Видео



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441228-zaderjanyi-esche-5-uchastnikov.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1486662/