Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Островном выявлен дополнительный эпизод мошенничества в ходе расследования уголовного дела в отношении руководителя управляющей компании

30 июля 2020 года


Следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области продолжается расследование уголовного дела в отношении генерального директора организации по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В ходе предварительного следствия выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности руководителя управляющей компании города Островного по аналогичному составу преступления.

По версии следствия, в 2018 году между службой городского хозяйства и управляющей компанией заключен муниципальный контракт, предметом которого является выполнение работ по содержанию автомобильных дорог местного значения муниципального образования ЗАТО город Островной на период март-декабрь 2018 года. В соответствии с контрактом, а также дополнительными соглашениями к нему, управляющая организация приняла на себя обязанность по содержанию автодорог Островного, в том числе снегоуборку и обработку антигололедными составами.

Руководитель управляющей компании, наделенный полномочиями по выполнению управленческими функциями в коммерческой организации, заведомо зная об отсутствии у него противогололедного состава, требуемого для выполнения обработки автомобильных дорог, в целях систематического незаконного личного обогащения принял решение путем обмана членов комиссии по приемке работ по указанному муниципальному контракту похищать бюджетные денежные средства, принадлежащие службе городского хозяйства.

Так, в период с апреля 2018 года по марта 2019 года злоумышленник вносил в акты о приемке выполненных работ и платежные документы заведомо ложные сведения о якобы использованном в рамках исполнения обязательств по контракту при выполнении антигололедной обработки дорог.

Всего на расчетный счет управляющей компании поступили денежные средства в сумме более 1 600 000 рублей за якобы выполненные работы. В соответствии с уголовным законодательством указанная сумма является особо крупным размером. Денежными средствами мужчина распорядился по собственному усмотрению.

Противоправная деятельность руководителя управляющей компании выявлена благодаря работе сотрудников МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г. Островной.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательств. В ходе предварительного следствия будут предприняты все необходимые меры для возмещения причиненного ущерба.

Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441249-v-ostrovnom-vyiyavlen-dopolnitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1486706/