Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Перед судом предстанет житель Казани, обвиняемый в реабилитации нацизма при проведении акции «Бессмертный полк онлайн»

31 июля 2020 года


В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела о реабилитации нацизма при проведении акции «Бессмертный полк онлайн» в отношении жителя Казани Мухаммеда Эль-Айюби.

По данным следствия, 4 мая 2020 года Эль-Айюби, используя приложение в социальной сети, отправил на сайт «Банк Памяти» фотографию Адольфа Гитлера для ее дальнейшей трансляции в акции «Бессмертный полк онлайн» в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.В ходе предварительного расследования в жилище обвиняемого произведен обыск, в ходе которого было установлено, что Эль-Айюби на протяжении нескольких месяцев выращивал в своем доме растения, содержащие наркотические средства.Таким образом, фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 354.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (реабилитация нацизма; незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства).

В рамках расследования следователи установили цели и мотивы совершенных Эль-Айюби преступлений. По утверждению самого обвиняемого, поступок был совершен им по причине наличия симпатий к А. Гитлеру, а растения, содержащие наркотические средства, он выращивал для личного употребления. Эль-Айюби в ходе предварительного следствия вину в содеянном признал полностью и публично принес извинения.

Выводы следствия о виновности Эль-Айюби в совершении указанных преступлений основываются на комплексе доказательств, полученных в ходе расследования уголовного дела. Среди них результаты компьютерной, портретной, физико-химической и психиатрической судебных экспертиз, многочисленные показания свидетелей, в числе которых имеются представители научного сообщества, историки, поисковики, архивисты, представители ветеранских организаций.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Архивное видео



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441303-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1486891/