Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан организованная преступная группа, обвиняемая в мошенничестве при перепродаже похищенных автомобилей, подделке документов и отмывании денежных средств, полученных преступным путем, предстанет перед судом

31 июля 2020 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей г. Нефтекамска по обвинению, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 175 УК РФ (приобретение имущества, добытого преступным путем), ч. 3 ст. 30, ч 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на его совершение), п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка документов), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Как установлено следствием, в 2016-2018 годах на территории России действовала организованная преступная группа, состоящая из троих братьев 39, 37 и 32 лет, и их 37-летнего знакомого, которая занималась скупкой и дальнейшей реализацией краденных автомобилей. Члены преступной группы подыскивали и приобретали дорогостоящие краденные автомобили на территории России, после чего пригоняли их в Республику Башкортостан, изготавливали поддельные правоустанавливающие документы, организовывали замену кузовных номеров транспортных средств на номера реально существующих автомобилей, которые были сняты с учета, в связи с выездом за территорию РФ. Далее обвиняемые ставили автомобили на учет в органах ГИБДД, оформляя на подставных лиц, а затем реализовывали добросовестным покупателям. Таким образом, злоумышленники реализовали 17 похищенных автомобилей на общую сумму более 34 млн рублей.

Также, по версии следствия, в декабре 2016 года один из членов преступной группы передал взятку через посредника в размере 50 тыс. рублей знакомому сотруднику РЭО ГИБДД ОМВД РФ по г. Нефтекамску за регистрацию краденного автомобиля «Toyota Land Cruiser» без сверки кузовного номера и проверки документов, а также в отсутствие самого владельца автомобиля.

Кроме того, двое братьев 39 и 37 лет обвиняются в самоуправстве. Обвиняемые избили потерпевшего, неоднократно высказывая угрозы, требовали вернуть 3 млн рублей, которые они ему передали в счет оплаты услуг по оформлению земельного участка вблизи г. Нефтекамска для дальнейшей застройки, в связи с тем, что оформить сделку у мужчины не удалось.

Преступные факты были выявлены в ходе совместной оперативно-разыскной деятельности сотрудников Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, отдела по борьбе с организованной преступностью и подразделения собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан.

Обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копий обвиняемым, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Материалы уголовного дела в отношении уже бывшего сотрудника РЭО ГИБДД ОМВД РФ по г. Нефтекамску, по факту получения взятки, выделены в отдельное производство.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441305-v-respublike-bashkortostan-organizovannaya.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1486861/