Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке местный житель подозревается в причинении тяжкого вреда малолетнему сыну сожительницы

31 июля 2020 года


Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего ребенка, повлекшее за собой потерю слуха).

По данным следствия, 23 мая 2020 года обвиняемый, находясь в своей квартире, в ходе конфликта с 9-летним сыном сожительницы причинил ему черепно-мозговую травму. Взяв мальчика за ноги ниже колен, он с размаха ударил его затылком о сиденье кухонного дивана так, что деревянная часть дивана сломалась. На сильную головную боль мальчик пожаловался матери, которая в момент конфликта находилась в соседней комнате. Мать доставила сына в больницу, запретив ему рассказывать о случившемся. Взамен на молчание пообещала ему планшет. Лишь спустя два месяца после произошедшего, мальчик рассказал о травме бабушке, которая заявила в правоохранительные органы.

После тяжелой травмы головы у школьника начались проблемы со слухом.

В настоящее время подозреваемый задержан и решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном. При допросе подозреваемый пояснил, что действовал в воспитательных целях, так как мальчик отказывался делать уроки и оскорблял свою мать.

В рамках расследования уголовного дела проводится комплекс следственных действий и судебных экспертиз с целью установления всех обстоятельств произошедшего. Кроме этого, следователю предстоит выяснить причины и условия, способствовавшие совершению тяжкого преступления в отношении малолетнего ребенка, и дать оценку действиям (бездействию) его матери. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441356-v-lipetske-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1486960/