Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Депутат Думы Нижнесергинского муниципального района признан виновным в даче взятки специалисту отдела по управлению муниципальным имуществом администрации района

31 июля 2020 года


Собранные Нижнесергинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору торгово-монтажной компании, который при этом является депутатом Думы Нижнесергинского муниципального района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что в марте и августе 2016 года генеральный директор частной организации, действуя в интересах указанного юридического лица, передал ведущему специалисту отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Нижнесергинского муниципального района взятку в размере 53,7 тысяч рублей, Взятка передавалась в целях внесения сотрудницей администрации в электронную программу ложных сведений о поступлении от организации арендных платежей за пользование нежилым помещением, составление на основании указанных сведений акта сверки, подтверждающего отсутствие у юридического лица задолженности по арендной плате за пользование нежилым помещением, которые позволили подсудимому приобрести в собственность предприятия муниципальное имущество – нежилое помещение.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 400 тысяч рублей.

Необходимо при этом отметить, что ранее, в июне 2019 года, ведущий специалист отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Нижнесергинского муниципального района приговором Нижнесергинского районного суда была признана виновной в получении взятки за незаконные действия (ч.3 ст. 290 УК РФ), и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственной деятельностью, на срок 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441533-deputat-dumyi-nijneserginskogo-munitsipalnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1487191/