Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Депутат Брянской областной думы, учредитель и технолог коммерческого предприятия региона признаны виновными в даче взятки

31 июля 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора депутату, являющемуся заместителем генерального директора ООО «Деснянский пищекомбинат», учредителю и технологу указанного предприятия. Депутат и учредитель коммерческого предприятия признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору), технолог предприятия признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следствием и судом установлено, что в период времени с 23 мая 2019 года по 15 июня 2019 года обвиняемые, после проведенной Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проверки управляемого ими мясоперерабатывающего предприятия, договорились о необходимости передачи взятки должностному лицу контролирующего органа для снижения суммы штрафа за выявленные нарушения.

С этой целью они дали указание технологу предприятия передать денежные средства в сумме 30 тысяч рублей проверяющему лицу.

Утром 15 июня 2019 года, получив денежные средства в размере 30 тысяч рублей в кассе предприятия, технолог встретился с сотрудником Управления Россельхознадзора и передал ему их в качестве взятки.

Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России.

За совершение указанных преступлений депутату Брянской областной думы и учредителю предприятия назначено наказание в виде штрафа в размере 1,5 млн рублей каждому, а технологу организации назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРоссии32 #Брянск #БрянскаяОбласть #Взятка #ПосредничествоВоВзяточничестве



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441544-deputat-bryanskoy-oblastnoy-dumyi.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1487199/