Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В городе Самаре задержаны двое сотрудников полиции, подозреваемые в получении взятки (видео)

03 августа 2020 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области по материалам УФСБ России по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника и старшего оперуполномоченного отделения по выявлению и раскрытию преступлений по Промышленному району отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Самаре, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в период с июля 2019 года по июль 2020 года подозреваемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, ежемесячно получали от гражданина взятку в виде денег частями по 40 тысяч рублей за общее покровительство и непривлечение его к административной и уголовной ответственности за хранение и реализацию алкогольной продукции без соответствующей лицензии и сопроводительных документов. Общая сумма взятки составила около 380 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, второй подозреваемый задержан, в ближайшее время в отношении него следствием будет направлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде ареста.

В ГУ МВД России по Самарской области по данному факту назначено проведение служебной проверки, по результатам которой виновные лица будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам, а их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Следствие не исключает, что подозреваемые могут быть причастны и к совершению других преступлений аналогичного характера, в связи с чем всем, кому что-либо известно о незаконной деятельности подозреваемых, просьба обращаться по телефону: 8 (846) 339-12-91.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения УФСБ России по Самарской области.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441709-v-gorode-samare-zaderjanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1487610/