Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Артеме вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с квартирами, предназначенными для переселения граждан из аварийного жилья

04 августа 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему муниципальному служащему и трем соучастникам. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, с 2011 года по 2016 год бывший сотрудник отдела учёта и распределения жилья администрации Артемовского городского округа, действуя в составе организованной преступной группы, обманным путём приобретал право на чужое имущество - квартиры в городе Артеме, предназначенные для переселения из ветхого и аварийного жилья. Подсудимые ввели в заблуждение граждан, проживающих в аварийных домах города, о возможности переезда в благоустроенные квартиры. На основании выданных жителями доверенностей они оформили на свое имя пять пригодных для переселения муниципальных квартир, а затем приватизировали их. Незаконно полученным имуществом участники группы распорядились по своему усмотрению, В результате чего потерпевшим и муниципальному образованию был причинен материальный ущерб в общей сложности почти 14 млн рублей. Кроме того, участники преступной группы сфальсифицировали доказательства по гражданскому делу и предоставили их в суд.

Суд назначил фигурантам наказание сроком от 4 лет до 4 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Одному из участников группы, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно испытательным сроком. Также, всем осужденным назначено дополнительное наказание в виде штрафа на общую сумму 950 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441873-v-arteme-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1487979/