Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Директором воронежской коммерческой организации возмещён ущерб в размере более 19,5 миллионов рублей, причиненный бюджетной системе РФ

04 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области расследовалось уголовное дело в отношении руководителя коммерческой организации по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области, ГУ МВД России по Воронежской области и полученных в ходе проведения мероприятий налогового контроля.

По материалам следствия, в период времени с 01 октября 2017 года по 31 декабря 2018 года руководитель коммерческой организации, осуществлявшей финансово-хозяйственную деятельность в сфере архитектуры, создал фиктивную схему договорных обязательств, согласно которой в бухгалтерский учет общества и соответственно налоговую отчетность, включены заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений с подконтрольной организацией. Общая сумма неисчисленного и неуплаченного налога на добавленную стоимость составила более 15 миллионов рублей.

В ходе расследования с подозреваемым проведена разъяснительная работа о возможности прекращения уголовного преследования в связи с полным погашением налоговой задолженности, что предусмотрено действующим законодательством. Так, согласно примечанию к ст. 199 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей ст. , освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Так, в результате проведенной следователями СК работы, во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области и ГУ МВД России по Воронежской области, руководителем коммерческой организации бюджету РФ добровольно возмещен причиненный ущерб, с учетом пени на сумму более 19,5 миллионов рублей.

В связи с изложенным, а также учитывая, что ранее к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов мужчина не привлекался, следователем СК принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении директора предприятия– рассказал руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Алексей Ширяев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441882-direktorom-voronejskoy-kommercheskoy-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1488011/