Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Опекун подозревается в растрате имущества подопечных

04 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении 55-летней жительницы Гергебильского района. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, женщина, будучи осведомленной о мерах государственной поддержки на содержание детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случаях устройства их в приемную семью, а также о социальных гарантиях детей-инвалидов, преследуя корыстную цель, в 2017-2019 годы через органы местного самоуправления оформила опекунство (попечительство) над 8 детьми-инвалидами, воспитывавшимися в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на условиях осуществления обязанностей опекуна (попечителя) на возмездной основе.

При оформлении опекунства (попечительства) подозреваемая получила от администрации организаций, где ранее содержались дети, сберегательные книжки подопечных и, получив разрешение органа опеки и попечительства местной администрации на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковских счетах подопечных, якобы для нужд детей, сняла с их счетов денежные средства на общую сумму более 2 000 000 рублей. Похищенными денежными средствами женщина распорядилась по своему усмотрению.

В ходе следствия будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба, причиненного действиями подозреваемой.

По делу проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441928-opekun-podozrevaetsya-v-rastrate.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1488116/