Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Экс-сотрудник МЧС признан виновным в мошенничестве

05 августа 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему заместителю начальника третьего отряда противопожарной службы Забайкальского края Ивану Пименову, а также директору одной из коммерческих фирм. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группы лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Как установлено следствием и судом, в 2017-2019 годах Пименов по предварительному сговору с директором одного из ООО похищали деньги при заключении государственных контрактов по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту пожарной техники. Всего подсудимые совершили четыре факта хищения на общую сумму около 1,2 млн рублей. Преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ.

В двух случаях подсудимые совершали хищение при пособничестве бухгалтера ООО, которой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество мошенничеству, совершенном группой лиц по предварительному сговору, совершенном в крупном размере).

После возбуждения уголовного дела Пименов уволен. В ходе предварительного следствия он признал вину в инкриминируемом деянии.

С учетом того, что подсудимые признали вину, полностью возместили причинённый вред, суд назначил Пименову наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Руководителю и главному бухгалтеру фирмы назначены наказания в виде 4 и 3 лет лишения свободы условно соответственно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441991-eks-sotrudnik-mchs-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1488218/