Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининградской области генеральный директор компании по производству электромонтажных работ подозревается в уклонении от уплаты налогов на 28 млн рублей

05 августа 2020 года


Гурьевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Калининградской области в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого является производство электромонтажных работ, возбуждено уголовное дело. 61-летний предприниматель подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области.

По версии следствия, в период с апреля 2017 по сентябрь 2018 гг., а также в период с января по март 2019 гг., подозреваемый, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, создал формальный документооборот по сделкам с рядом субподрядных организаций, включив впоследствии указанные сведения в налоговые декларации. В результате незаконных действий, как полагает следствие, предприниматель уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему государства на общую сумму 28 млн рублей, что составляет крупный размер.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, предприниматель от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. По уголовному делу проведено 6 обысков, включая жилище подозреваемого и офисы предприятий, в ходе которых изъята бухгалтерская документация, назначена бухгалтерская судебная экспертиза.

Кроме того, с целью защиты интересов РФ, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска следователь обратился с ходатайством в суд о наложении ареста на имущество подозреваемого, которое удовлетворено в полном объеме. В соответствии с постановлением суда наложен арест на четыре автомобиля, принадлежащих подозреваемому, а также на автомобиль и 4 объекта недвижимости, принадлежащих предприятию, общей стоимостью 22,3 млн рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441993-v-kaliningradskoy-oblasti-generalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1487956/