Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке завершено расследование уголовного дела по факту невыплаты заработной платы

05 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «СИ ХАРВЕСТ». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, в период времени с февраля 2019 года по июнь 2020 года обвиняемая, являясь руководителем организации, умышленно из личной заинтересованности полностью не выплатила свыше двух месяцев заработную плату и иные установленные законом выплаты в виде компенсации за неиспользованный отпуск 16 работникам предприятия, а также 2 работникам полностью не выплатила заработную плату. Общая задолженности перед сотрудниками составила свыше 1, 8 млн рублей.

Вместе с тем, на счетах организации имелось достаточно денежных средств для выплаты зарплаты работникам. Однако, обвиняемая рассчитывалась с поставщиками, по кредитам и займам организации, и по иным услугам, связанным с текущей финансово-хозяйственной деятельностью. При этом, указанные выплаты не являются приоритетными по отношению к выплате заработной платы и иных установленных законом выплат.

В ходе расследования уголовного дела благодаря принятым следователями обеспечительным мерам, большая часть задолженности перед работниками погашена.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442030-vo-vladivostoke-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1488240/