Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке установлены подозреваемые в совершении разбойного нападения и убийства пенсионера

05 августа 2020 года


Следственным отделом по Советскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела по факту смерти 81-летнего пенсионера, тело которого со следами насильственной смерти было обнаружено в его собственной квартире, установлены подозреваемые в совершении особо тяжкого преступления. Действия троих фигурантов следствием квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем).

По данным следствия, 24 июля 2020 года в квартире многоэтажного дома по улице Советская было обнаружено тело 81-летнего мужчины со связанными руками и ногами. При осмотре следователи пришли к выводу о том, что убийство совершено с корыстным мотивом. В ходе тщательного осмотра места происшествия с помощью криминалистической техники получены доказательства того, что нападавших было трое, а их целью стали денежные накопления пенсионера.

По изъятым с места происшествия объектам проведены молекулярно-генетические и другие судебные экспертизы, которые позволили смоделировать обстоятельства совершенного преступления. Совместно с сотрудниками уголовного розыска регионального УМВД России отрабатывался круг возможных лиц, причастных к совершению особо тяжкого преступления. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к убийству лиц цыганской народности. По месту их жительства проведены обыски, в ходе которых изъяты одежда, обувь и средства связи, а также обнаружен автомобиль, на котором передвигались нападавшие.

С учетом того, что подозреваемые ранее судимы, в том числе за аналогичные преступления, и способны оказать активное сопротивление, их задержание проводилось при поддержке бойцов СОБР управления Росгвардии по Липецкой области. В результате спецоперации один из нападавших задержан и доставлен в отдел для проведения следственных действий. При предъявлении неопровержимых доказательств 42-летний фигурант признался в содеянном, подробно рассказав об обстоятельствах произошедшего, подтвердив свои показания при их проверке следователем на месте происшествия. Также показал место, куда он с подельниками выбросил одежду после убийства.

В настоящее время следователем решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Местонахождение его соучастников устанавливается.

Расследование уголовного дела продолжается и лично контролируется руководителем следственного управления СК России по Липецкой области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442041-v-lipetske-ustanovlenyi-podozrevaemyie.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1488230/