Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Рубцовске 17-летний юноша предстанет перед судом по обвинению в разбойном нападении на местного жителя

05 августа 2020 года


Следственным отделом по городу Рубцовск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего юноши. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Следствием установлено, что в феврале 2020 года обвиняемый совместно со своей сестрой и ее другом распивали спиртное в доме мужчины, с которым накануне познакомились в одном из баров города Рубцовска. Новый знакомый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал оказывать знаки внимания девушке, в связи с чем ее брат несколько раз ударил мужчину. Когда хозяин квартиры пришел в себя, у несовершеннолетнего возник умысел на хищение телевизора, который находился в комнате. С целью подавить сопротивление потерпевшего, обвиняемый избил его и, похитив телевизор, скрылся, причинив мужчине материальный ущерб в размере 10 тысяч рублей.

Ранее несовершеннолетний привлекался к уголовной ответственности за преступления имущественного характера и против личности. Следователем в порядке ч. 3 ст. 158 УПК РФ по результатам расследования уголовного дела в органы системы профилактики внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором города Рубцовска обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442053-v-rubtsovske-17-letniy-yunosha.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1488319/