Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртской Республике перед судом предстанет заместитель начальника регионального управления ФСИН

05 августа 2020 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего заместителя начальника УФСИН России по Удмуртской Республике, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 159.2УК РФ (Мошенничество при получении иных социальных выплат, совершенное в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Удмуртской Республике совместно с подразделением собственной безопасности УФСИН России по Удмуртской Республике.

Следствием установлено, что обвиняемый, занимая руководящую должность в УФСИН России по Удмуртской Республике, курировал службу тыла. Используя свои служебные полномочия, в период с 2015 по 2019 годы он обеспечил незаконную деятельность столовой в здании УФСИН России по Удмуртской Республике, в частности, путем привлечения к выполнению работ в столовой лиц, назначенных на различные должности в системе УФСИН, использования имущества, оборудования, служебных помещений, необходимых для осуществления деятельности указанной столовой, предоставления возможности использования служебного транспорта вместе с водителями для закупки продуктов питания. Тем самым обвиняемый незаконно извлек доход в общей сумме более 830 000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, обвиняемый совершил хищение бюджетных средств путем предоставления в Центральную жилищно-бытовую комиссию УФСИН России по Удмуртской Республике недостоверных сведений, на основании чего незаконно получил государственный жилищный сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения общей стоимостью 1 939 410 рублей.

В рамках расследования уголовного дела проведен значительный объем следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенных преступлений. Допрошено более 70 свидетелей, в том числе из числа бывших и действующих сотрудников УФСИН России по Удмуртской Республике, по месту жительства и работы обвиняемого проведены обыски, изъяты документы, подтверждающие его противоправные действия, на имущество обвиняемого наложен арест. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ближайшее время уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442067-v-udmurtskoy-respublike-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1488329/