Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области местный житель признан виновным в ряде преступлений, в том числе в убийстве своей бывшей жены и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему ребёнку

06 августа 2020 года


Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 38-летнего жителя Ирбитского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«д» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью), п.п.«б»,«з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой психическое расстройство, совершённое в отношении малолетнего, с особой жестокостью, с применением оружия) и двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что вечером 27 декабря 2018 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из сёл Ирбитского района, угрожал убийством женщине (бывшей жене). У потерпевшей имелись реальные основания опасаться высказанной угрозы, поскольку злоумышленник держал при этом предмет, конструктивно схожий с охотничьим ружьём. Кроме того, днём 26 февраля 2019 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства своей бывшей жены (она же являлась потерпевшей и по первому указанному эпизоду), убил потерпевшую. Особая жестокость преступления заключалась в том, что оно было совершено на глазах у малолетнего ребёнка, 2006 года рождения (сына потерпевшей). В отношении данного ребёнка подсудимым в тот день была совершена угроза убийством с применением указанного огнестрельного оружия. Кроме того, то особо тяжкое преступление, непосредственным очевидцем которого стал ребёнок, привело к возникновению у него посттравматического стрессового расстройства, квалифицируемого как тяжкий вред, причинённый здоровью человека. Тем самым, подсуимый совершил и инкриминируемое ему преступление, предусмотренное п.п.«б»,«з» ч.2 ст. 111 УК РФ.

Органами Следственного комитета был проведён комплекс необходимых мероприятий по установлению всех обстоятельств совершённых преступлений. Проведены судебно-медицинские, психолого-психиатрические, баллистические, криминалистические, молекулярно-генетические и иные судебные экспертизы. Осуществлены осмотры места происшествия и предметов, проверки показаний на месте, допрошено порядка 20 свидетелей.

Приговором Свердловского областного суда подсудимому назначено наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года. Кроме того, осуждённый по приговору суда обязан выплатить в качестве возмещения морального ущерба по 2 миллиона рублей каждому из двоих представителей потерпевших. В ходе расследования сотрудниками Следственного комитета также выяснялись причины и условия, которые способствовали случившемуся, и в целях недопущения таких обстоятельств впредь внесено соответствующее представление. На данный момент ребёнок проживает с бабушкой.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442172-v-sverdlovskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1488551/