Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Рязани следователи устанавливают обстоятельства гибели людей на водоемах

06 августа 2020 года


По поступившей в следственные органы следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области информации за минувшие сутки купание в водоемах на территории города Рязань для двоих человек закончилось трагически. Оба происшествия имели место в городской черте: на 3-м Борковском карьере, где рано утром 5 августа 2020 года обнаружено тело неизвестного мужчины на вид 35-40 лет, и на 2-м Борковском карьере, где вечером этого же дня из воды извлечено тело жительницы города Рязань, 1987 года рождения. При первоначальном осмотре каких-либо повреждений и иных следов, указывающих на криминальный характер наступления смерти, не выявлено.

По каждому из указанных фактов Московским межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области организованы доследственные проверки.

По имеющимся предварительным сведениям, в обоих случаях незадолго до купания погибшие отдыхали в компаниях на берегу водоема, что сопровождалось употреблением спиртных напитков. После чего решили искупаться. Лишь спустя какое-то время их отсутствие заметили оставшиеся на берегу и вызвали спасателей.

В настоящее время следователями проводятся необходимые в таких случаях проверочные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств и причин гибели людей, назначены судебно-медицинские экспертизы, устанавливаются и опрашиваются очевидцы произошедшего. По результатам проверок будут приняты предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством решения.

Учитывая ежегодную печальную статистику гибели людей на воде, следственное управление напоминает, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах. Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное место для купания с твёрдым песчаным, не засоренным дном, постепенным уклоном.

Купаться следует утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19°. Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут. Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Соблюдение правил безопасного поведения на воде позволит сохранить вам жизнь!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442177-v-ryazani-sledovateli-ustanavlivayut.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1488546/