Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Суд признал жителя Апатитов виновным в совершении убийства

07 августа 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении местного жителя, 1984 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в дневное время 5 февраля 2020 года возле дома 36 по улице Бредова в городе Апатиты между ранее знакомыми мужчинами произошел конфликт. В ходе ссоры подсудимый нанес потерпевшему, 1983 года рождения, 4 удара имевшимся при нем ножом хозяйственно-бытового назначения в область груди.

После этого виновный ни только не вызвал бригаду скорой медицинской помощи, но и вложил нож в руку находящегося в бессознательном состоянии потерпевшего, попытавшись таким образом скрыть следы совершённого им преступления. От полученных повреждений мужчина скончался в медицинском учреждении.

В ходе осмотра места происшествия следователем следственного отдела по городу Апатиты обнаружены и изъяты следы крови потерпевшего, орудие преступления. Злоумышленник установлен и задержан в течение непродолжительного времени сотрудниками полиции.

На стадии предварительного следствия в отношении мужчины по ходатайству следователя избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе расследования уголовного дела, а также в судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме. Мотивом совершения противоправного деяния явился денежный долг злоумышленника потерпевшему.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442293-sud-priznal-jitelya-apatitov.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1488731/