Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Воркуте директору организации за нарушение требований охраны труда, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, назначен судебный штраф

07 августа 2020 года


Следственным отделом по г.Воркута СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении директора организации, занимающейся транспортировкой грузов, подозреваемой в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст. 143 УК РФ).

Установлено, что в апреле текущего года во время работ по разгрузке товара с автофургона с гидробортом рабочий указанной организации получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью. В ходе расследования установлено, что подозреваемая, будучи ответственной за организацию работы по охране труда, не ознакомила потерпевшего с правилами правильного перемещения грузов и не должна была в связи с этим допускать его к исполнению трудовых обязанностей.

В ходе следствия подозреваемая, ранее не судимая, признала вину в совершенном преступлении, принесла извинения потерпевшему, выплатила ему денежную компенсацию за причиненный моральный вред.

С учетом требований закона, заявлений подозреваемой и потерпевшего следователем в суд было направлено ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемой и назначении ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Судом ходатайство следователя удовлетворено с назначением фигурантке судебного штрафа в размере 15 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442346-v-vorkute-direktoru-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1488930/