Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

За совершение полового преступления в отношении собственной дочери осужден житель Каргапольского района

07 августа 2020 года


Собранные следственными органами СКР по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему жителю одного из населенных пунктов Каргапольского района. Он признан виновным в совершении в отношении собственного ребенка преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ – изнасилование (половое сношение с применением насилия к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Как было установлено в ходе следствия и суда, в августе 2019 года обвиняемый, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, совершил изнасилование своей малолетней дочери, 2006 г.р. О произошедшем стало известно при посещении девочкой гинеколога, после чего о совершенном в отношении нее отцом половом преступлении она рассказала инспектору ПДН.

Вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый в ходе предварительного следствия не признал, настаивая на том, что его оговаривают. На период следствия по ходатайству следователя в отношении мужчины судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором Каргапольского районного суда осужденному назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442381-za-sovershenie-polovogo-prestupleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1488982/