Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморском крае вынесен обвинительный приговор водителю, нарушившему ПДД на мосту возле села Осиновка, в результате чего погибли женщина и ребенок

09 августа 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора водителю грузового автомобиля. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.)

Следствием и судом установлено, что 26 октября 2018 года обвиняемый, двигаясь на грузовом автомобиле с прицепом, и, перевозя груз свежего картофеля весом не менее 53 тон , по участку автодороги «село Осиновка-поселок Рудная Пристань» по направлению в село Осиновка, выехал на автомобильный мост, перед которым был установлен дорожный знак 3.11, ограничивающий максимально разрешенную массу 20 тонн.

В результате чего произошло обрушение мостовых пролётов, повлекший откат в обратном направлении автопоезда. При скатывании в обратном направлении грузового автомобиля произошло столкновение с легковым автомобилем модели «Мазда Демио» и последующим зажатием легкового автомобиля, между опорой моста и автопоездом. Находившиеся в автомобиле женщина и ее малолетний ребенок погибли на месте.

В ходе расследования уголовного дела проведено 5 судебных экспертиз, в том числе автотехническая и строительно-техническая экспертизы, допрошено 37 свидетелей.

Суд назначил фигуранту наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил его право заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442472-v-primorskom-krae-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1489215/