Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Трое жителей областного центра признаны виновными в совершении ряда преступлений в отношении таксиста

10 августа 2020 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее неоднократно судимому 25-летнему, ранее судимому 23-летнему жителю города Южно-Сахалинска по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ – похищение человека, п.п. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, и 24-летнему жителю областного центра по ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Данное уголовное дело было возбуждено следственными органами по факту безвестного исчезновения 27-летнего гражданина ближнего зарубежья, тело которого впоследствии обнаружили в лесном массиве в районе села Чапаево Корсаковского района.

Следствием и судом установлено, что ночью 20 июля 2019 года подсудимые распивали спиртные напитки и решили поехать в г. Корсаков к своему знакомому, в связи с чем вызвали такси. По пути следования двое подсудимых, пока третий спал, решили похитить автомобиль потерпевшего, который принадлежал его матери. Доехав до гаражей, расположенных в районе дома № 37 по ул. Краснофлотской подсудимые попросили водителя остановить автомобиль. После этого подошли к водительской двери, и схватив молодого человека за шею, вытащили из машины, и нанесли удары по лицу, при этом потребовали отдать им автомобиль, в противном случае они изобьют, и покалечат его. Потерпевший беспрепятственно отдал подсудимым автомобиль, а сам попытался убежать от злоумышленников, но они преградили ему дорогу. Опасаясь, что водитель обратится в правоохранительные органы, они насильно посадили потерпевшего в машину на заднее пассажирское место, и заблокировали дверь с наружной стороны.

На машине они доехали до старого кладбища, где стали наносить удары ногами по телу и голове потерпевшего. После того, как молодой человек упал в кювет, двое из обвиняемых с помощью домкрата и гаечного ключа нанесли ему удары по голове. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Приговором Сахалинского областного суда двоим подсудимым назначено наказание 20 лет и 20 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием каждого в исправительной колонии строгого режима, и одному подсудимому 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442526-troe-jiteley-oblastnogo-tsentra.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1489335/