Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Аларском районе суд признал виновным местного жителя, совершившего ряд преступлений

10 августа 2020 года


Собранные Заларинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летнему жителю Аларского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а, е, и» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище), двух эпизодах ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений и общеопасным способом).

Следствием и судом установлено, что 4 апреля 2019 года на улице Вампилова поселка Кутулик фигурант дела, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыл стрельбу из охотничьего ружья. При этом мужчина произвел выстрелы в проезжающий мимо него автомобиль, где находилось четверо человек, ранив одного из них. Впоследствии злоумышленник, продолжая свои преступные действия, проник в один из домов по улице Вампилова, где продолжил стрельбу, причинив значительный материальный ущерб владельцам дома, которые на момент совершения преступления, в доме отсутствовали. Незаконные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Черемховский».

Следователями по уголовному делу назначены и проведены ряд судебных экспертиз, в том числе баллистическая, медицинская, генетическая и др., допрошены многочисленные свидетели и потерпевшие.

Аларским районным судом мужчине назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442552-v-alarskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1489386/