Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Тазовском районе женщина подозревается в истязании детей, находящихся под ее опекой

11 августа 2020 года


Следственным отделом по Тазовскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы. Женщина подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении двух и более лиц, заведомо несовершеннолетних). Кроме того, по материалам прокурорской проверки в отношении женщины возбуждены 4 уголовных дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

По данным следствия, в селе Газ-Сале Тазовского района, 43-летняя женщина на протяжении нескольких лет подвергала физическому и психическому насилию четверых несовершеннолетних детей, 2010, 2013 и 2014 годов рождения, находящихся под ее опекой.

В ходе проверки установлено, что женщина обращалась с опекаемыми детьми грубо, систематически оскорбляя их и применяя к ним насильственные действия. Под опекой подозреваемой дети были лишены нормальных условий для отдыха и развития.

В настоящее время следователями проведен осмотр места происшествия, исследованы жилищные условия несовершеннолетних, истребована необходимая документация, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, причины и условия, способствовавшие причинению детям физических страданий и телесных повреждений.

Дети в настоящий момент изъяты из-под опеки подозреваемой и находятся в социально-реабилитационном центре.

Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа проверена законность возбуждения уголовных дел.

По результатам расследования будет дана всесторонняя правовая оценка действий сотрудников органов опеки и попечительства, в должностные полномочия которых входит исследование условий жизни взятых под опеку детей.

Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442702-v-tazovskom-rayone-jenschina.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1489763/