Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Республике Крым возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога должностными лицами администрации города Евпатория

11 августа 2020 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю по материалам проверки Республики Крым возбуждено уголовное дело по факту внесения должностными лицами администрации города Евпатории в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Следователями следственного отдела по городу Евпатория установлено, что 30-летняя жительница города Евпатория состояла на учете детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального образования городского округа города Евпатории Республики Крым.

30 октября 2019 года должностные лица администрации города Евпатории внесли заведомо ложные сведения в заключение о проверки (экспертизе) квартиры, приобретаемой для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, относительно пригодности квартиры для проживания и ее соответствия условиям муниципального контракта.

В результате указанных действий в феврале текущего года на основании ложного заключения женщине была предоставлена квартира непригодная для проживания, что повлекло существенное нарушение её прав и законных интересов.

В рамках расследования уголовного дела следователи установят все причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления, а также дадут соответствующую правовую оценку всем должностным лицам, принимавшим участие в совершении данного преступления.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на получение и закрепление доказательств.

По поручению исполняющего обязанности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополь Владимира Терентьева проверяются иные факты предоставления жилья указанной категории граждан.

Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководства Главного следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442721-v-respublike-kryim-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1489771/