Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Следствие ходатайствует о направлении на принудительное лечение жителя Чернянки, убившего мать

11 августа 2020 года


Новооскольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Чернянки, совершившего запрещенное Уголовным законом деяние, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 30 мая 2020 года молодой человек, являясь инвалидом с детства по психическому заболеванию, в состоянии алкогольного опьянения поссорился со своей матерью, которая упрекала его в злоупотреблении спиртным. Разозлившись на постоянные упреки, он схватил хозяйственные ножи и более 20 раз ударил ими мать по различным частям тела. От полученных травм 40-летняя потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Проведенной в ходе следствия психолого-психиатрической экспертизой установлено, что мужчина на момент инкриминируемого деяния и в последующем находился в состоянии психического расстройства, которое лишало его возможности осознавать характер и руководить своими действиями и нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442756-sledstvie-hodataystvuet-o-napravlenii.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1489809/