Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Без изменения оставлен приговор в отношении жительницы Каргапольского района, осужденной за убийство сожителя к 12 годам лишения свободы

11 августа 2020 года


Собранные следственными органами СКР по Курганской области доказательства были признаны районным судом достаточными для вынесения приговора жительнице р.п. Красный Октябрь Каргапольского района, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. Осужденной было назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, 26 января текущего года по месту проживания между сожителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой обвиняемая нанесла взятым на месте происшествия ножом несколько ударов в область грудной клетки и шеи потерпевшего, в результате чего мужчина скончался. Следует отметить, что обвиняемая ранее уже была судима за убийство и освобождена из мест лишения свободы в ноябре 2016 года по отбытию наказания.

Как ранее сообщалось, женщина не стала отрицать свою причастность к причинению телесных повреждений, пояснив, что действовала в состоянии необходимой обороны в ответ на примененное в отношении нее насилия со стороны сожителя. Вместе с тем, версия обвиняемой была тщательно проверена и полностью опровергнута комплексом проведенных по уголовному делу следственных действий и судебных экспертиз, что позволило следственным органам прийти к объективному выводу об умышленном характере действий злоумышленницы, направленных на лишение жизни мужчины.

Судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор суда первой инстанции был оставлен без изменения, а апелляционная жалоба стороны защиты без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442769-bez-izmeneniya-ostavlen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1489850/