Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Горно-Алтайске перед судом предстанет 48-летняя местная жительница за покушение на дачу взятки должностному лицу

11 августа 2020 года


Следственным отделом по городу Горно-Алтайск следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летней жительницы республиканской столицы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, в октябре 2018 года в республиканской столице злоумышленница, используя посредством сотового телефона услугу «Мобильный банк», перевела со своего банковского счета денежные средства в сумме 3 000 рублей на банковскую карту своей знакомой, выступающей посредником, после чего спустя несколько дней лично передала последней еще 10 000 рублей в качестве взятки должностным лицам федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Алтай» Министерства труда и социальной защиты РФ, за совершение последними заведомо незаконных действий по признанию ее сына инвалидом и установлению ему инвалидностибез прохождения освидетельствования.

Свой преступный умысел злоумышленница не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку женщина обманным путем похитила переданные ей обвиняемой в качестве взятки денежные средства, присвоив себе, изначально не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, умышленно введя обвиняемую в заблуждение о наличии знакомых среди комиссии врачей медико-социальной экспертизы.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442778-v-gorno-altayske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1489891/