Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Республике Крым перед судом предстанут члены преступного сообщества, осуществляющие незаконную игорную деятельность

11 августа 2020 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовных дел в отношении двух братьев, обвиняемых в участии в преступном сообществе (преступной организации) и незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", совершенных организованной группой, сопряженных с извлечением дохода в особо крупном размере (ст. 171.2, ч.2 ст. 210 УК РФ).

Следователями управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления совместно с сотрудниками УФСБ России и Республике Крым и городу Севастополю и УЭБиПК МВД по Республике Крым установлено, что 42-летний житель города Нижнего Новгорода организовал и возглавил преступное сообщество для ведения незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей на территории Республики Крым и города Севастополя, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере.

В целях обеспечения стабильного функционирования преступного сообщества организатор привлек в его состав в качестве активных участников в том числе жителей города Нижнего Новгорода. Так, путем уговоров и обещаний получения стабильного незаконного дохода в разное время организатор предложил двум братьям – 31 и 36-летним жителям города Нижнего Новгорода войти в состав преступного сообщества (преступной организации) и руководить его структурными подразделениями, находящимися на территории Республики Крым и города Севастополя, совместно занимаясь незаконной организацией и проведением азартных игр с использованием информационно-коммуникационных сетей.

Преследуя корыстные цели и желая иметь стабильный незаконный доход, братья согласились с предложением организатора и вошли в состав преступного сообщества.

В период времени с 2016 по 2019 годы братья являлись активными членами данного преступного сообщества, осуществляли организацию и проведение незаконных азартных игр на территории городов Севастополя и Керчи, а именно контроль за деятельностью зала виртуальных игровых автоматов, учет преступных доходов, начисление заработной платы участникам преступного сообщества, осуществляющим преступную деятельность в зале виртуальных игровых автоматов, подбор персонал для работы в зале виртуальных игровых автоматов, а также принимали меры конспирации преступной деятельности и противодействия правоохранительным органам в ее выявлении. Общий незаконный доход от деятельности преступного сообщества (преступной организации) составил 220 млн рублей.

Свою вину обвиняемые признали в полном объеме, дали признательные показания, изобличающие всех участников преступного сообщества, с ними заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Следователями управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления в целях обеспечения исполнения приговора наложен арест на имущество обвиняемых.

В настоящее время собраны исчерпывающие доказательства вины обвиняемых в совершении им инкриминируемых преступлений, следствие завершено, а дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении других участников преступного сообщества (преступной организации) продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442792-v-respublike-kryim-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1489886/