Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В г. Петрозаводске местные жители предстанут перед судом за незаконные организацию и проведение азартных игр, вымогательство

11 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия завершено расследование уголовного дела в отношении жителей города Петрозаводска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны в составе организованной группы), одному из которых также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2017 года по 2019 год обвиняемые незаконно организовали и проводили азартные игры в городе Петрозаводске. Для этого они создали игорное заведение, снабдив его игорным оборудованием и технической поддержкой, обеспечив постоянную работу данного заведения. В результате указанной незаконной деятельности обвиняемые извлекали доход, которым распоряжались по собственному усмотрению.

Кроме того, один из обвиняемых, находясь в городе Петрозаводске, под надуманным предлогом требовал от своего знакомого передачи ему денежных средств в сумме свыше 6 миллионов рублей, высказывая потерпевшему угрозы применения физического насилия.

Преступления раскрыты благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным совместно следователями СК и сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Карелия.

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, после вручения которого обвиняемым уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 171.2 и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 6 и до 15 лет соответственно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442800-v-g-petrozavodske-mestnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1489925/