Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы города Железнодорожного

11 августа 2020 года


Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Железнодорожного Московской области Евгения Жиркова и акционера АО «Мостроймеханизация-5» Обида Ясинова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, в 2014-2015 годах Жирков получил от Ясинова нежилые помещения площадью более 1 тыс. кв. м и две квартиры в городе Железнодорожном общей стоимостью более 80 млн руб. в виде благодарности за ранее принятые им в качестве главы муниципального образования решения в пользу застройщика - АО «Мостроймеханизация-5», реализовавшего проект по возведению жилого квартала.

Незаконная передача имущества с целью ее сокрытия была замаскирована под многочисленные финансово-хозяйственные операции и сделки между организациями, подконтрольными обвиняемым.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442817-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1489966/