Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Абзелиловском районе возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка в результате отравления грибами

11 августа 2020 года


Белорецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республики Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), по факту смерти 6-летнего ребенка.

11 августа 2020 года в следственный отдел поступило сообщение об обнаружении тела 6-летней девочки в квартире в деревне Даутово, а также о доставлении в Абзелиловсвкую ЦРБ с признаками отравления 28-летнего мужчины и 2-хлетнего мальчика.

Как установлено следствием, 10 августа 2020 года 28-летний отец, будучи неосведомлённым о разновидностях грибов, пригодных для употребления в пишу, находясь на окраине деревни, собрал дикорастущие грибы после чего, не убедившись, что они не являются ядовитыми, приготовил их и совместно с детьми употребил в пищу. Ночью мужчина почувствовал ухудшение самочувствия и обнаружил, что его дочь не подает признаков жизни, после чего вызвал скорую медицинскую помощь.

На место происшествия незамедлительно выехали руководитель и следователи территориального следственного отдела совместно с сотрудниками полиции.

В настоящее время проведен осмотр места происшествия, назначен комплекс необходимых экспертных исследований, допрашиваются очевидцы, изучаются жилищно-бытовые условия проживания семьи, их социальное положение, устанавливаются иные причины и условия, способствующие произошедшему. По предварительным данным, собранные грибы были непригодны для употребления в пищу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442820-v-abzelilovskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1489973/