Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Обвиняемый в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста предстанет перед судом

12 августа 2020 года


Следственными органами СУ СК России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, путем понуждения их к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом).

По версии следствия, в октябре 2019 года обвиняемый и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с заключением с ним досудебного соглашения, в подъезде дома по месту жительства журналиста, понуждая его к отказу от распространения информации посредством применения к нему насилия и высказывания требований отказа от последующих публикаций, нанесли потерпевшему удары руками и ногами по голове, телу и конечностям. Своими действиями обвиняемые причинили физическую боль и телесные повреждения, которые вреда здоровью потерпевшего не причинили.

Следствием собран достаточный объем доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру города Магадана для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд.

Санкцией ч. 3 ст. 144 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442827-obvinyaemyiy-v-vosprepyatstvovanii-zakonnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1489982/