Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника Ростехнадзора, обвиняемого в вымогательстве взятки

12 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника межрегионального отдела Уральского управления Ростехнадзора, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере).

По версии следствия, в мае 2018 года обвиняемый при проведении проверки выявил не соответствие требованиям промышленной безопасности при проведенном ранее лицензировании производственных объектов коммерческой организации. После этого он потребовал через посредника от директора коммерческой организации выплатить ему 200 тысяч рублей за не включение в акт проверки сведений о выявленных нарушениях, и не привлечение юридического лица к установленной законом ответственности. Деньги обвиняемому были переданы.

Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России, которые осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

12.08.2020



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442874-v-chelyabinskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1490076/